Через сколько дней после дождя вырастают грибы?

Анжела

Я помню в детстве я всегда ждала летом дождь, чтобы на следующий день пойти по грибы. Главное — это чтобы дождь был хороший, не ливень, но и не кратковременный, а еще важно, чтобы тепло было. Ведь тогда грибы быстро вырастают. В основном, грибы вырастают через один-два дня после дождя. Но есть грибы, которые могут только на третий день появится, все зависит от расположения грибной сумки в земле.



Понравилась статья?
Оцените статью Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (проголосовало 1 средний балл: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсуждения
  1. Виктория

    Грибы растут почти сразу после дождя, но они на столько малы , что собирать их не удастся. Обычно на 3-4 день после дождя можно нормально насобирать.
    Также, учёными доказано, что после грозы грибы растут в разы быстрее, у них идёт типа “эффекта самосохранения” , тем самым клетки начинают быстрее делится.

  2. Сергей

    Тут зависит от гриба. А вот за маслятами можно идти уже на следующий день после обильного дождя. Сразу как влага впитается, они начинают расти. Еще интересно, что и ночью и днем грибы растут одинаково быстро.

    • Эльвира

      “Растут как грибы после дождя” – это точно про маслята! Очень вкусные грибы, но обрабатывать их одно мученье, к тому же, если снимать пленочку со шляпки, руки неделю черные! Слышала что многие пленку не снимают, а Вы снимаете?

      • Слава

        Не нее снимаем с маленььких и срредних, с большших снимаем

  3. Татьяна

    Не каждый дождь способствует росту грибов,кратковременные осадки и ливневые дожди не всегда полезны.Грибы появляются после дождя средней продолжительности,а осенние туманы способствуют развитию грибницы

  4. Алина

    Грибы обычно быстрее растут ночью, если к примеру вечером прошел дождь, то уже утром можно видеть, как они появляются. Такие грибы, как лисички, растут намного быстрее и из-за своей небольшой формы уже через день можно их собирать. А вот если была сильная засуха, то обычно ждем пару дней, как прошел дождь и тогда уже, белые, красноголовики полноценного размера стоят.

    • Елена

      Здесь скорее всего дело не в том, что ночью растут быстрее, а в том, что вечерний дождь даст больше влаги для роста грибов. Днем после дождя все моментально высыхает. И вовсе не обязательно, что после дождя будут грибы. Если долго стояла сухая погода, даже без особой жары, грибов не будет. У нас так в прошлом году было. Не урожайный год на грибы был. Дождей практически не было. А когда наконец прошли несколько дождей, то грибы были абсолютно все червивые. Даже совсем маленькие, только проклюнувшиеся уже были червивыми.

  5. Евгений

    Мне кажется, немного некорректный вопрос. А до этого “дождя” были дожди? Или он первый после летней жары? Бывает, что грибов нет ни после первого, ни после второго, ни после третьего дождя. А вот как земля напиталась, то уже и дождей не надо. Да и на рост грибов сильно влияет температура воздуха и почвы. Так что и время роста может сильно отличаться.

  6. виктор

    сегодня прошел вечером прошел теплый дождь, пойду посмотрю где грибы

  7. Руслан

    Вчера был дождь сегодня 4 сентебря 2021 пойду в лес за подосиновками посмотрим. Кому интересно были они или нет пишите.

    • Наталья

      Ну как были грибы?

      • андрей

        судя по тому ,что вопрос остался без ответа то, грибы были но ядовитые !

  8. Мари

    а у меня наверно странный вопрос -я в грибах не разбираюсь но очень стало интересно : вот например маслята -прошел дождь они выросли за 3 дня а потом что ? если дождя нет то декорация останавливается или грибы растут и без дождя (конечно если не засуха)?

  9. Дмитрий

    Помню, как ходили по маслята поздней осенью почти на их закате роста. Попали в дождь. Прошел по ряду, собрал все, а потом назад. И возле твоих пеньков уже молодняк лезет, а прошло всего-то три часа. И дождь моросящий, мелкий, не прекращаемый. Впервые видел такое чудо)

Загрузите до 3 фотографий (нажмите на эту кнопку и выберите фото на компьютере)

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

Другие темы форума
Что за гриб?

Татьяна

Чёрный гриб

Роксана

Что за гриб?

Эдуард

2 совета и
комментария

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: