Как приготовить рыжики, чтобы не горчили

Татьяна

В прошлом году насобирали много рыжиков. Сразу решили, что будем солить. После засолки хранили в холодильнике. Почему-то наши рыжики очень горчили, вкус не понравился совсем. Подскажите это такие грибы или я их неправильно солила? Как правильно солить эти грибы? После хранения сверху образовалось немного плесени. Муж убрал сказал, что можно есть, но я сомневаюсь. Образование плесени сверху это норма? Можно потом есть такие грибы?



Понравилась статья?
Оцените статью Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет голосов, будьте первым)
Загрузка...
Обсуждения
  1. Юрий

    Возможно вы собирали эти грибы где-то в лесополосе возле автодороги, либо какого-то промпредприятия, тогда горечь вряд ли чем-то уберешь. Но горький вкус может возникать, если грибы перед засолкой плохо помыли и очистили, или солили в алюминиевой (металлической) посуде. Грибы нужно ещё раз хорошо промыть и сварить в течении 20 минут, а затем поновой замариновать. Тем же методом и от плесени избавитесь.

  2. Светлана

    Если на грибах образовалась плесень, то выбрасывайте их, не рискуйте здоровьем. В соленых рыжиках горечь бывает. При засолке добавляйте немного сахара и уксуса. С помощью уксуса и от горечи немного избавитесь, и от порчи грибов.

  3. Анна

    Специй не много добавляли? Если при приготовлении рыжиков Вы добавили много хрена, перца, либо любых других приправ, то грибы могут начать горчить. С солью тоже перебарщивать не стоит, т.к. ее избыток также негативно сказывается на вкусовых качествах соленых рыжиков. Поэтому, если это Ваша ситуация и Вы поняли, что пересолили грибы в процессе засолки, то можно попробовать избавиться от горечи с помощью вымачивания. Вымачивать соленые рыжики в воде нужно в течение 2-3 часов.

  4. Эльвира

    Здравствуйте! Я думаю Вы не рыжики собрали, а волнушки, т.к рыжики не имеют ни капли горечи совсем. Просто эти грибы чем-то похожи внешне, оба вида как бы с пушком у краев и кольцами на шляпке сверху. В зависимости от местности рыжики могут по цвету быть от оранжевых до бледных с зеленью, поэтому неопытные грибники могут легко спутать… Вспомните на срезе какой сок выделялся у грибов? У рыжиков он должен быть ярко оранжевый, похожий на морковный… А вот у волнушек млечный сок очень едкий, как яд…Рыжики перед сухой засолкой никогда не отвариваю, просто пересыпаю немного солью, минимум специй и плотно в банку, через 2-3 дня готовы к употреблению или мариную, как опята, а потом к столу заправляю сметаной и с лучком, объедение! По мне так это самый вкусный и любимый гриб!

  5. Светлана Ивановна

    Правильно приготовленные рыжики горчить не могут. Это единственный сорт, который не требует вымачивания перед засолкой, в то время как другие грибы нужно обязательно вымачивать в нескольких водах с добавлением соли. Так что появление горечи однозначно говорит о погрешностях в технологии или нарушении условий хранения: слишком высокая температура, влажность или не выдержаны пропорции соли, а также использование ножки на всю длину. Лучше было бы брать только шляпку или шляпку и верхнюю часть ножки.

    При условии, что грибы собраны в прошлом году, да еще и образовалась плесень, я бы такой продукт в пищу не рискнула употреблять.

    • Максим

      В Калужской рыжики горькие, сосновые и еловые. Прям свежий пробую горчит сильно. В Вологодской области сорвал посолил и съел без проблем. Видимо от локаций зависит.

  6. Ника.

    Может быть вы при засолке добавляли какие нибудь приправы которые горчат или солили уже старые подпорченные грибы, важно ещё и посуда в которой солите , для засолки грибов хорошо использовать стеклянную, деревянную тару, можно использовать и эмалированную, но только чтобы она была не повреждённой. При варке грибов перед засолкой я кладу туда одну луковицу, если минут через двадцать варки цвет луковицы не изменится значит и горечи не будет. Так варя грибы перед засолкой они ни когда у меня не бывают горькими, правда привкус йода есть немного, но это уж такие грибы они содержат в себе йод. К стати может они у вас не горчат а йодом отдают?

  7. Виктория

    В рыжиках горечи нет совсем. Ни в свежих, не в соленых. У вас точно не рыжики.

    • Анастасия

      Да, ладно?! Откуда такое утверждение?

  8. Оля

    Пихтовый рыжик горчит. Это нормально. Проверите в течении 10 минут и горечь уйдет.

    • Оля

      *проварите

  9. Эдди

    Есть рыжики, которые горчат. Достаточно довести в воде до кипения и воду слить.

Загрузите до 3 фотографий (нажмите на эту кнопку и выберите фото на компьютере)

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

Другие темы форума
Что за гриб?

Татьяна

Чёрный гриб

Роксана

Что за гриб?

Эдуард

2 совета и
комментария

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: