Со скольких лет вы начали давать грибы ребенку?

Маргарита

Ребенок очень просит грибы, но я пока запрещаю ему их употреблять, хотя мне насколько я помню мама разрешала их есть с раннего возраста. А как вы считаете?



Понравилась статья?
Оцените статью Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет голосов, будьте первым)
Загрузка...
Обсуждения
  1. Алексей

    Мне мама разрешала есть грибы с самого детства. Я, сколько себя помню, ел грибы. Правда, не знаю были ограничения по количеству или нет – не помню. Своей дочери мы разрешили есть грибы в двенадцать лет (так советует медицина), и то определённую порцию. Опасность хороших грибов для ребёнка та, что ими легко можно объесться, потому что они очень вкусные. Сам ребёнок свою порцию не определит, и потому лучше давать ему определённое количество, чтобы не навредить здоровью.

  2. Виктория

    Я своей дочери даю грибы с 1 года. Но только те, что сама собрала-приготовила. Ну и попробовала, естественно. А грибной суп – месяцев с 6 наверное ( перекрученный в пюре). Я считаю, что если хочет – пусть ест, это не на столько вредное, как современное сладкое.

    • Елена

      Виктория, а сколько вашему ребенку сейчас и как у нее дела с ЖКТ? Сомневаюсь, что ребенок в 6 месяцев (когда многие еще только начинают пробовать овощные пюрешки) может осознанно хотеть грибов. Вот так начитаются мамашки, а еще хуже бабушки (этих вообще ничем не переспоришь…) и накормят ребенка грибами и прямиком в больницу отправятся… Я в 6 месяцев ребенку банан дала и провели после веселую ночь в инфекционке. Благо к утру все прошло. А вы грибами. Их взрослые то не все могут есть без последствий.

    • Ирина

      Вы еще и лесными грибами такого маленького ребенка кормите? Смелая вы, однако. Или беспечная. Отравление маленького ребенка лесными грибами одно из самых опасных. К тому же, у годовалого малыша еще не сформирован желудок как надо и не приспособлен для переваривания такой тяжелой пищи, как грибы.

  3. Ираида Станиславовна

    Я категорически против, чтобы маленькие дети питались грибами.Подумайте о том, что эта еда трудно усваивается. У детей органы пищеварения формируются к 7 годам , а грибы содержат белок-хитин (особенно в ножках), который в детском желудке не переваривается, раздражает кишечник. Зачем же провоцировать негатив ? Как технолог общественного питания, я рекомендую готовить только лёгкие соусы из грибов и вводить их как добавку в суп, каши, запеканки, омлеты.Мои дети не приучены есть грибы, как самостоятельное блюдо.

  4. Денис

    Следует знать, что детей до 5 лет не рекомендуется кормить грибами и блюдами из них, даже если это всего лишь начинка в пирожках, блинчиках, пицце или сушеные грибочки для грибного супа, так как детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания. И уж тем более не следует предлагать детям маринованные или соленые грибы, помимо того, что они сами по себе являются тяжелой пищей, так еще и содержат большое количество уксуса, который вреден для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

  5. Сергей

    Я считаю, что грибы в целом можно есть начиная лет с 5-6. Раньше не советуют, грибы имеют свойство накапливать токсины, это вредно для организма маленького ребенка. Но шампиньоны и вешенки, выращенные в искусственных условиях, понемножку можно давать детям с 2 лет.

  6. Ольга

    Я считаю, надо думать своей головой, ну и узнать, когда можно из проверенных источников, есть же таблицы прикорма и продуктов всяких, положенных для детей. И, конечно, вводить потихоньку. Я начинала с шампиньонов, все-таки сложно нарваться на какой-то яд в них, если купить в магазине. А потом и супчики давала из собранных. Это все началось с 5 примерно лет. Ну а всяких токсинов и вредностей хватает и так в наших продуктах с прилавков, которые мы даем и с полутора лет. Так что уж совсем каким-то вредом для ребенка не считаю, ну и, конечно, проверенные грибы давать и хорошо обработанные в плане готовки.

  7. Зина

    Главное, знать меру. Излишняя порция грибов вредна не только для ребенка, но и для здорового взрослого человека. Я сама ела грибы с детства. Не помню, чтобы родители мне их когда -либо запрещали в детстве. И я детям не запрещаю, тем более что грибы им нравятся. Можно и в год начинать употреблять грибы. Только нужно быть уверенными в их качестве. Грибы должны быть хорошо проварены и не должны быть сильно острыми.

Загрузите до 3 фотографий (нажмите на эту кнопку и выберите фото на компьютере)

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

Другие темы форума
Что за гриб?

Татьяна

Чёрный гриб

Роксана

Что за гриб?

Эдуард

2 совета и
комментария

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: