Выращивание грибов вешенка в домашних условиях

Елена

У нас есть опыт выращивания вешенок в больших мешках в гараже. Занимались этим для себя на забаву, но потом гараж продали.

Поделитесь, у кого-нибудь есть опыт выращивания в меньших масштабах? Например, на подоконнике или на лоджии, балконе.

Последнее время встречается реклама специальных коробок с мицелием, просто заливаешь и выращиваешь. Но предлагаемая цена, на мой взгляд, завышена. Есть у кого опыт более простого грибоводства в домашних условиях?



Понравилась статья?
Оцените статью Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет голосов, будьте первым)
Загрузка...
Обсуждения
  1. Алексей

    Выращивать вешенку в жилом помещении нельзя потому, что она является сильным аллергеном. Особенно в период цветения. Её споры попадая в верхние дыхательные пути вызывают сильный кашель. Так что не ведитесь на эти рекламы, если вы дорожите своим здоровьем и здоровьем своих близких. Выращивайте вешенку в специальных помещениях, при этом соблюдайте правила безопасности.

  2. Мила

    Мы выращиваем вешенки в мешками, в подвале. Процесс трудоемкий. Купили бетономешалку для смешивания опилок с мицелием. На подоконниках не выращивала, но из-за того, что отходы выбрасывалм в сад, споры попадали на пеньки, стволы деревьев. Грибы начали сами но себе расти в саду. Ухода никакого не просят, но каждый год весной появляются и до осени можно собирать. При срезах оставляете корешки, вот и весь уход.

  3. Елена

    У нас не вешенки, а шампиньоны росли в огороде. Тоже выбрасывали отходы под яблоню, а на следующий год грибы появились. Круглый год конечно хорошо со своими грибами, но если нет помещения, то вот вам как вариант. Единственно, конечно, место должно быть подальше от дороги. У нас улица не проезжая и огород за капитальным забором. Так что собирали без опаски.

  4. Иван

    Вешенки меня получалось хорошо выращивать на вареной соломе.Заражал ее мицелиями в мешках , продевал канат и когда они оплетали солому ,разрезал мешки и поливал с пульверизатора .Снимаю три урожая и меняю, потому что считается что они не шибко полезные. В прошлом году стал практиковать выращивание на пеньках. Ставлю пеньки друг на друга между ними мицелии.То же неплохо растут. Помещением для грибов служит старая тепличка,зимой подтапливаю булерьяном, так что грибочками балуюсь круглогодично. Сложного ничего, справится даже новичок.

  5. Татьяна

    Слышала,что если вешенка доберется до деревянных деталей дома,то ничего хорошего из этого не выйдет.Плюс споры грибов в воздухе-они тоже человеку на пользу не пойдут.Поэтому разведением грибов лучше заниматься в бетонных помещениях,изолированном от других,тем более жилых.

    • Марина

      Зря вы так думаете! Известно ведь, что вешенки не разрушают обработанную древесину. Наш сосед выращивал в бочках, прямо в саду. Рядом с межой растут мои яблони и черешня. И ни на одно деревце они не перебрались. Я сначала тоже опасалась, ведь у него же появились на его яблоне ! Но это дерево очень старое и почти не урожайное. И растёт в тени. Как видно, мицелий вешенок селятся только на старых деревьях, и возможно уже заражённых другими грибами.А яблоню сосед распилил, теперь на пеньках у него растут вешенки.Он просто поливает землю под пеньками, даже и не укрывает их на зиму, споры хорошо зимуют в них.

      • Елена

        На здоровом дереве грибы не селятся. А вот если дерево ослаблено, то к нему все липнет. Это для нас вешенки – съедобный гриб, а для дерева он – зараза. Если древесина для строительства не была обработана специальной пропиткой, то она для грибов примерно как нездоровое дерево. У нас в старом доме грибы к заваленке прицепились – просто идеальный для них климат – старая трухлявая доска плюс засыпка из земли с опилками.

  6. Елена

    Я думаю, в квартире вырастить можно, но надо ли? Ведь для их выращивания нужна повышенная влажность, а это обязательно вызовет появление плесени на стенах. Да и интерьер емкости с грибами никак не украсят. Дома лучше выращивать цветы, а вешенки можно купить в магазине.

Загрузите до 3 фотографий (нажмите на эту кнопку и выберите фото на компьютере)

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

Другие темы форума
Что за гриб?

Татьяна

Чёрный гриб

Роксана

Что за гриб?

Эдуард

2 совета и
комментария

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: